В ночь на 13 февраля парламент Греции одобрил законопроект о новом кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Соглашение предусматривает новые меры жесткой экономии в обмен на предоставление Греции очередного кредита в размере 130 млрд евро.

Как сообщает телеканал Euronews, 15 тысяч госслужащих будут постепенно уволены, минимальная зарплата будет уменьшена на 22%, а для молодежи в возрасте до 25 лет - на 32%, пенсии будут урезаны на 7-15%. Кроме того, будут сокращены расходы на лекарства - на более чем 1 миллиард евро, военные расходы - на 300 миллионов и государственные инвестиции - на 400 миллионов. Вводится также новый график приватизации.

До голосования премьер-министр Греции Лукас Пападемос, обращаясь к законодателям, подчеркнул, что неодобрение ими дальнейших шагов по снижению бюджетного дефицита обернется для страны катастрофой. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос призвал законодателей поддержать новые антикризисные меры, чтобы спасти страну. Оппозиция требовала признать законопроект антиконституционным, однако не нашла поддержки в парламенте, большинство которого составляют депутаты от правящей коалиции.

Дебаты в парламенте проходили на фоне массовых демонстраций, в которых приняли участие около 100 тысяч человек. 12 февраля в ходе столкновений между демонстрантами и полицией более 80 человек получили ранения, среди которых около 30 полицейских. Не менее 20 манифестантов были задержаны. Подожжены по меньшей мере 10 зданий, в том числе знаменитый в Афинах кинотеатр "Аттикон", банк и кафе, разбиты витрины нескольких десятков магазинов. Из-за большого скопления народа пожарные долго не могли пробиться к пылавшим домам.

"Вандализму и насилию нет места в демократической стране, и мы этого не потерпим", - заявил в этой связи премьер-министр Греции.