Туркмения в 2011 году увеличила импорт продукции турецкой оборонной промышленности в 213 раз. Об этом сообщает турецкое агентство Anatolia News Agency. По данным источника, Ашхабад в прошлом году экспортировал из Турции продукции на $13,9 млн., а в 2010 году объем экспорта составлял всего $65 тысяч.

Также сообщается, что основными импортарми продукции оборонной промышленности Турции в 2011 году стали Саудовская Аравия, ОАЭ, США, Бахрейн, Азербайджан, Казахстан, Пакистан, Ливан и Италия. "Самыми популярными статьями турецкого экспорта были танки и бронемашины, которые показали рост на 52,4% по сравнению с 2010 годом, достигнув в общей сложности $78,9 млн.", - отмечает турецкое агентство новостей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году Туркмения приобрела у Турции для своего морского флота в Каспийском море два быстроходных патрульных катера стоимостью 55 млн евро. Как отмечает турецкое издание Hurriyet Daily, соответствующий контракт был подписан в 2010 году. К судам прилагается 40-миллиметровое орудие итальянского производства.