Примерно $110 млн выделил Конгресс США в текущем году на "борьбу с незаконным оборотом наркотиков" в странах Центральной Азии. Это на 73,8% больше, чем было выделено на аналогичные цели в 2011 году. Об этом говорится в детализированных бюджетных выкладках, сопровождающих утвержденный Конгрессом федеральный бюджет на текущий год, сообщает новостная лента "Шелковый путь".

Несмотря на существенные сокращения по другим статьям военного бюджета США, осуществлено "значительное увеличение финансирования программы Пентагона по содействию всем пяти странам Центральной Азии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, поступающих из Афганистана".

Выделенные Конгрессом ассигнования являются частью бюджетных средств по статье "деятельность по перехвату наркотиков и борьбе с наркотрафиком в рамках чрезвычайных операций за рубежом", согласно которой на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане, Пакистане и государствах Центральной Азии в 2012 году министерству обороны США выделено в общей сложности $456,5 млн.

"Совместные усилия США и правительств государств Центральной Азии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, поступающих из Афганистана, являются критически важным элементом общей стратегии администрации Барака Обамы в отношении этого региона. Значительная часть производимого в Афганистане героина идет на север через "пористые границы" Центральной Азии в Россию и Китай", - в своем заявлении сообщил заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

Стоит напомнить, что беспрецедентный рост потока наркотиков из Афганистана фиксируется на фоне многолетней операции НАТО в этом регионе. Многие эксперты полагают, что США прямо втянуты в наркобизнес. Эксперты утверждают, что для перевалки героина используется, в частности, киргизский военный аэродром Манас, используемый США в качестве транзитного центра.

Как заявил в свое время директор ФСКН Виктор Иванов, спустя 8 лет после начала операции "Несокрушимая свобода", Афганистан производит 92% мирового объема опиатов. Почти в 40 раз вырос объем производства героина. Сейчас в Афганистане производится больше героина, чем 10 лет назад производил весь мир. С этой точки зрения, финансирование стран Центральной Азии в размере $110 млн будет служить скорее подкупу местных элит, нежели борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Примечательно, что Пентагоном Таджикистану будет выделено на эти цели $27,5 млн. Это при том, что данную страну в последнее время сотрясают скандалы, связанные с выявлением фактов прямого вовлечения высших чинов правоохранительных органов в наркобизнес.