С начала года учреждения занятости населения Новосибирской области трудоустроили около 3.650 жителей. Как 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе минтруда Новосибирской области, всего за полтора месяца за содействием в поиске подходящей работы обратились 8.524 человека.

Из числа трудоустроенных около 600 человек приступили к выполнению общественных и временных работ. Статус безработного получили 3.948 человек.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 136 безработных граждан. Из них 70 граждан - на прошлой неделе. Наиболее востребованными профессиями для обучения для безработных граждан являлись: повар, оператор ПК и охранник. 63 человека обучились этим профессиям с начала года.

Возможностью открыть свое дело воспользовались восемь граждан. В пресс-службе отметили, что с начала года учреждениями занятости региона проведено четыре семинара по организации собственного дела, которые посетили 205 человек.

Особое внимание специалисты центров занятости уделяют вопросам содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. С начала года 21 женщина приступила к профессиональному обучению.