В Свердловской области в 2012 году будет установлено 10 комплексов автоматической системы фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения. Как сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, об этом в ходе оперативного совещания рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков.

В областном бюджете на 2012 год на развитие автоматической системы фотовидеофиксации в рамках областной программы "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы" выделено 26 млн рублей, которые пойдут на разработку проектно-сметной документации, а также на приобретение и установку 10 стационарных комплексов видеофиксации на дорогах Среднего Урала. Кроме того, подготовлен проект договора с "Почтой России" на рассылку уведомлений о наложении штрафов за совершение нарушений правил дорожного движения. Как пояснил Маренков, расчеты затрат на почтовые услуги составляют около 28 млн рублей в год, однако при этом экономический эффект от поступлений в областной бюджет за счёт штрафов составит 480 млн рублей в год. Организация конкурсов на поставку комплексов запланирована в марте текущего года.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин подчеркнул, что система автоматической фиксации является важным средством профилактики нарушений правил дорожного движения, особенно скоростного режима. Ее дальнейшее развитие должно сократить число дорожно-транспортных происшествий на уральских дорогах.