В прошлом году на территории области в результате ДТП инвалидами стали 60 человек. Приводя такие данные на первом заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, первый замминистра здравоохранения Андрей Новиков отметил, что это составляет 20% от общего числа зарегистрированных инвалидов.

Всего по данным на начало 2003 года на учете в органах социальной защиты населения состояло 121915 инвалидов, в том числе инвалидов по зрению - 2809 человек, инвалидов с нарушением слуха - 2948 человек, инвалидов, имеющих ограничения, связанные с передвижением - 41049 человек.

Андрей Новиков также подчеркнул, что если взрослые получают в ДТП серьезные увечья, то большинство детей погибают на месте дорожного происшествия. Для исправления ситуации Минздрав предлагает завершить работу по организации в каждой школе медицинского пункта. На сегодняшний день необходимым оборудованием и медикаментами обеспечены лишь 95% школ области. Работу намечено завершить до конца сентября, - сообщает ГТРК "Саратов".