В Самарской области прошла Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2012", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Эти старты традиционно являются самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием России. В этом году соревнования состоялись в 68 регионах страны и в гонках приняли участие более 600 тыс. человек разного возраста.

В Самаре "Лыжня России - 2012" стартовала на базе учебно-спортивного центра "Чайка" и собрала более 10 тыс. участников. Столько же любителей лыжного спорта поучаствовали в гонках в Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Октябрьске и Безенчуке. Среди них спортсмены-лыжники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий, учащиеся и студенты.

Основная программа соревнований включила в себя гонки на 5 км для юношей и девушек до 18 лет включительно, на 10 км - от 19 лет и старше. Участниками массового забега на дистанции 3 км стали все желающие без ограничений по возрасту. Победители получили призы от министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.