В 2011 году отделы ЗАГС Хабаровска зарегистрировали 8.280 новорожденных. По сравнению с 2005 годом число зарегистрированных рождений увеличилось на 22,7%. Как 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, среди малышей, появившихся на свет в 2011-м, 78 пар близнецов и одна тройня.

Как отмечают представители городских отделов ЗАГС, продолжает расти и число хабаровских семей, в которых родились вторые, третьи и четвертые дети. Это, по мнению сотрудников ЗАГС, говорит о том, что федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" успешно работает в дальневосточной столице.

Кроме того, в минувшем году зарегистрировано 203 малыша, у которых один или оба родителя являются иностранцами. В соответствии с действующим законодательством родители должны подать заявление на выдачу свидетельства не позднее, чем через месяц со дня рождения малыша. В прошлом году с нарушением срока было зарегистрировано 283 младенца.

Практика показывает, что многие родители выбирают для своих чад русские имена. В прошлом году популярными были такие имена как Александр, Артем, Данила, Никита, Анастасия, Анна, Дарья, Елизавета, Ульяна, Софья, Мария и Виктория.