Ночью 11 февраля на пульт пожарной охраны Якутска поступило сообщение о пожаре в жилом двухэтажном 16-квартирном деревянном жилом доме по улице Халтурина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС, позже на месте пожара были найдены тела двух погибших. Ещё три человека бригадами скорой помощи были доставлены в ожоговый центр Республиканской больницы №2.

На момент прибытия первого пожарного подразделения, горели второй этаж дома и кровля. Брандмейстеры немедленно приступили к тушению огня, для разведки задымленных помещений была организована работа специалистов газодымозащитной службы. До прибытия пожарных расчётом самостоятельно эвакуировались 20 человек. Через час огнеборцам удалось остановить распространение пламени, позже пожар был полностью потушен. В результате пожара огнём повреждён второй этаж и кровля дома на общей площади 100 кв. метров. Всего для ликвидации пожара привлекались 92 человека, 23 единицы техники, в том числе от МЧС России - 77 человек и 17 единиц техники.

В настоящее время причина пожара и виновный устанавливаются. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа и дознаватели ГПН. Условием, способствующим развитию пожара, явилось позднее обнаружение и сообщение о нём на пульт "01".

Все жильцы дома временно были размещены у родственников и знакомых. Администрация Якутска планирует провести заседание КЧС для решения вопроса о расселении погорельцев.