В пресс-зале Дворца спорта им. И. Ярыгина в рамках открытия ярмарки "Мир детства. Школа" представители главного управления образования администрации Красноярска провели пресс-конференцию, посвященную проблемам стратегического развития муниципальной системы образования.

Предполагается, что подобные конференции станут регулярными накануне 1 сентября. Об этом сообщили начальник управления образования администрации Красноярска Нина Жилинская и заместитель начальника главного управления образования Елена Клюева. Были озвучены проблемы экспериментальных площадок в городе. На сегодняшний день в Красноярске действует 30 таких площадок-школ. И, если говорить о перспективах развития, то большая ставка делается на учебные комплексы (их в городе 4), которые апробируют собственные программы по обучению учителей новым методикам, так как в плане образования Красноярск заявлен, как город "авангардной зоны".

Также говорилось о проблемах модернизации образования. Отметим, сейчас на федеральном уровне проводятся эксперименты по введению ЕГЭ, четырехлетней начальной школы и др. Проблема компьютеризации всех школ до сих пор стоит очень остро: но речь идет уже не о том, чтобы обеспечить все школы компьютерами и Интернетом, а о том, чтобы дети умели работать и получать информацию с помощью сети Интернет. На пресс-конференции было отмечено, что итоги ЕГЭ даже вызвали скандал в Высшей Московской школе экономики. Так как по результатам ЕГЭ в нее поступили примерно 50% красноярцев - и это говорит о высоком уровне образования в Красноярске.