Убийство Бориса Немцова может быть связано с его деятельностью в качестве депутата Ярославской областной думы. Такую версию, как передает корреспондент ИА REGNUM, выдвигают некоторые местные политики и гражданские активисты из числа связанных с покойным.

Они указывают, в частности, на непростые отношения, сложившиеся у оппозиционного политика с местными властями и представителями областной элиты — в частности, в связи с его позицией по делу бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова, а также с резкими заявлениями, которые Немцов делал в ходе депутатской деятельности.

Так, в интервью «Ярновостям» зам. председателя партии «Демократический выбор» Кирилл Шулика заявил, что «Борис Ефимович вскрыл серьезные коррупционные схемы в региональном здравоохранении. Там крутились большие деньги, и, безусловно, кого-то разоблачения Немцова могли не устраивать».

В то же время депутат Ярославской областной думы Павел Исаев в интервью «КП-Ярославль», хоть и не исключил политическую версию убийства, в его связь с местными делами не верит: «Борис появлялся у нас в основном на официальных мероприятиях, был в регионе по три-четыре дня. Здесь конфликтов у него ни с кем не было, занимался оппозиционной деятельностью, это нормально. Чем остальные 25 дней месяца он занимался — черт его знает».

Помощница депутата в Ярославской областной Думе Ольга Вахрина тоже не верит в связь убийства с ярославскими делами: «Я не верю,что произошедшее может быть связано с ярославской деятельностью. Я никогда в это не поверю» — заявила она.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в Ярославле проходят стихийные траурные мероприятия в связи с гибелью политика. Местные жители несут цветы к дому Немцова и зданию облдумы. Сегодня в 12 часов у здания Ярославской областной думы должна пройти встреча жителей города в память о погибшем. Организатор встречи, помощница Немцова Ольга Вахрина, обратилась к ее участникам с призывом обойтись без плакатов и политических заявлений. «Просьба без плакатов. Свечи и цветы. Это не политическое, это человеческое. Скорбим», — написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, на выборах депутатов Ярославской областной Думы 8 сентября 2013 года «Парнас» сумел преодолеть пятипроцентный барьер, партии достался один мандат, который получил Борис Немцов, возглавлявший список. В ночь на 28 февраля Немцов был убит в Москве, фактически у стен Кремля.