Международная правозащитная организация Amnesty International к предстоящим 12 февраля президентским выборам в Туркмении выпустила доклад, в котором обозначены основные нарушения прав человека, на которые следует обратить внимание международному сообществу, отмечает "Гундогар".

По данным издания, среди них: отсутствие доступа независимых наблюдателей в места лишения свободы; насильственные исчезновения и содержание заключенных без связи с внешним миром; пытки и другие формы жестокого обращения; отсутствие прав на свободу слова, собраний и ассоциаций, а также свободу религий и убеждений; нарушение прав на свободу передвижения и выбора места жительства.

"Amnesty International обеспокоена тем, что условия содержания в тюрьмах далеки от международных стандартов и равносильны жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Скученность, антисанитарные условия и плохое питание способствуют распространению заболеваний", - цитирует туркменское оппозиционное издание авторов доклада.

По утверждению Amnesty International, она располагает информацией о применении пыток и других видов жестокого обращения с целью получения признательных показаний и другой информации в интересах стороны обвинения, а также для запугивания заключенных во многих местах лишения свободы по всей стране.

"Система регистрации по месту жительства (прописка) ограничивает свободу передвижения внутри страны и влияет на доступность жилья, социальных пособий, здравоохранения, образования и трудоустройства, утверждают правозащитники. Угроза лишения прописки вынуждает людей замалчивать факты жестокого обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые также используют ее с целью шантажа. Религиозные общины, которые часто без объяснения причин не могут получить государственную регистрацию, подвергаются гонениям, а их члены в ряде случаев уголовно преследуются и помещаются в места лишения свободы", - заключается в докладе Amnesty International.