Вечером, 10 февраля, правительство Греции одобрило план сокращения государственных расходов. Как сообщает BBC, план предусматривает увольнение 15 тысяч госслужащих, сокращение зарплат и пенсий, а также либерализацию трудового законодательства. Теперь документ должен быть одобрен греческим парламентом, где разгорелись жаркие дебаты.

План вызвал сильные разногласия в Греции, даже среди коалиционных партий греческого правительства. Представители входящей в правящую коалицию небольшой националистической партии ЛАОС заявили, что требования международных кредиторов просто унизительны. Согласно телеканалу Euronews, лидер партии Георгиос Карадзаферис заявил, что его фракция не будет голосовать в парламенте за эти меры. Не согласившись с планом, правительство покинули пять членов кабинета. В отставку подали министр транспорта и еще два замминистра - члены ЛАОС, а также два социалиста.

В стране продолжается 48-часовая всеобщая забастовка, объявленная крупнейшими профсоюзами частного и государственного секторов. Продолжаются другие акции протеста. В некоторых городах Греции произошли столкновения между протестующими и силами правопорядка. Группы молодежи бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Стражи порядка применили слезоточивый газ.

Эти жесткие меры экономии - условия "тройки" кредиторов - Евросоюза, МВФ (Международный валютный фонд) и Европейского Центробанка для предоставления очередного транша кредита в размере 130 млрд евро, без чего греческую экономику неминуемо ждет дефолт. Как уже сообщало ИА REGNUM, по требованию "тройки", эта программа должна быть включена в греческий бюджет на текущий год до следующей среды, 15 февраля.