На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы, состоявшемся 10 февраля, был рассмотрен представленный правительством региона проект изменений в областной бюджет, которые исполнительная власть намерена вынести на рассмотрение депутатов на ближайшем заседании Думы, которое намечено на 14 февраля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, целью вносимых изменений станет повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Как заявил заместитель губернатора области - директор департамента финансов Анатолий Федоров, "уже сейчас мы повышаем доходную часть бюджета на 858 миллионов рублей, - отметил Федоров. - Из них 290 - миллионов поступления от акцизов на пиво, 191 миллион - дотации на бюджетную сбалансированность бюджета, необходимость которой мы доказали федеральному центру, и еще 336 миллионов - это целевые средства из федерального бюджета".

В расходной части правительство предлагает рассмотреть дополнительные 397 миллионов рублей на 20% повышение заработной платы тем, кто работает в сфере культуры и социальной защиты населения. 436 миллионов предложено направить на индексацию оплаты труда муниципальных и государственных служащих.

Далеко не все депутаты одобрили вносимые изменения в областной закон о бюджете. "Почему выделаете это именно сейчас? Перед выборами это похоже на подкуп избирателей", - заметил член комитета Александр Дыма. Его коллега Александр Цветков обратил внимание членов комитета на то, что повышение зарплат проводится на фоне растущего дефицита областного бюджета.

Тем не менее большинство членов комитета сочли необходимым поддержать инициативу правительства по повышению зарплат бюджетников. Более того, председатель комитета Яков Якушев при поддержке депутатского корпуса предложил проработать повышение зарплат не только работникам культуры и социальной защиты, но и тем, кого почти не коснулись прошлогодние индексации - школьных психологов, воспитателей детских домов, работников детских дошкольных учреждений.