Восемь аграрных предприятий Коми выиграли конкурс на поставку продукции урожая 2003 года для нужд социальных учреждений региона. Конкурс состоялся на днях в Комитете РК по обеспечению госзаказа и закупок. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, учреждения Минздрава Коми обеспечит картофелем ГУП РК "Сыктывкарский", морковью и капустой - ООО "Пажга" (Сыктывдинский район), свеклой - ГУП РК "Комиагропродкорпорация". Кроме того, по итогам конкурса "Пажга" предоставит картофель и овощи для учреждений Министерства образования и высшей школы Коми, а заведения Министерства труда и социального развития республики обеспечат продукцией СПК "Вишерский" (Корткеросский район), СПК "Усть-Куломская МТС" и ЧП Богуцкий. Всего в конкурсе участвовало свыше 10 предприятий и организаций. Критериями отбора были дешевизна и качество продукции, оптимальные объемы.

Поставки продукции будут финансироваться из бюджета республики на условиях 50-процентного авансирования и последующей оплаты в течение 55 банковских дней. Эти условия устраивают не всех производителей, поскольку они не желают становиться кредиторами государственных учреждений, отметили в министерстве. В дальнейшем предполагается пересмотреть условия госзаказа, чтобы привлекать к конкурсу больше участников.

Средняя цена на картофель по итогам конкурса установлена в пределах 5,7 рубля за килограмм, на морковь - 7,9 рубля, свеклу - 7,7 рубля, капусту - 7,3 рубля, что незначительно превысило прошлогодние расценки. Всего для нужд социальных учреждений региона необходимо свыше 400 тонн картофеля, 145 тонн капусты, 60 тонн моркови и 70 тонн свеклы нового урожая.