На предстоящие дни синоптики прогнозируют вторую волну аномально холодной погоды на территории Калужской области. Как сообщает 11 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на первого заместителя филиала "Калугаэнерго" Дмитрия Никонова, для обеспечения надежного функционирования распределительного электросетевого комплекса области в период сильных морозов энергетики филиала будут работать в режиме повышенной ответственности. Так, утвержден график круглосуточного дежурства ответственных лиц из числа технических специалистов производственных отделений и РЭС.

Особый контроль во всех производственных подразделениях Калугаэнерго установлен за работой оборудования, организовано дежурство оперативного и ремонтного персонала необходимой численностью. Дежурные бригады обеспечены техникой, инструментом, материалами, средствами защиты, связи. Проверены 32 автономных источника питания различной мощности, которые могут быть развернуты в случае необходимости.

Необходимые меры приняты для обеспечения пожарной безопасности на объектах электрических сетей и четкого взаимодействия с пожарными частями.

Установлен порядок взаимодействия и экстренной связи с территориальными органами безопасности, местного самоуправления для своевременного информирования и принятия скоординированных мер в случае возникновения технологических нарушений.

На время действия режима обеспечен ввод в работу выведенного раннее (по плановым заявкам) оборудования подстанций, ЛЭП и восстановлена нормальная схема электрических соединений подведомственных сетей.

По словам Дмитрий Никонова, "первую волну холодов в конце января энергетики прошли без сбоев. Это стало возможным благодаря качественной подготовке к сезону максимальных нагрузок. Сейчас, в связи с неблагоприятным прогнозом, энергетики проводят дополнительные внеплановые проверки работы оборудования, наличие аварийного запаса на случай возникновения технологических нарушений".

Также в целях оперативного информирования населения о произошедших технологических нарушениях в электрических сетях и ходе восстановительных работ в филиале "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" функционирует "горячая линия" по телефону в Калуге: (8-4842) 56-56-09.