27 августа состоялось торжественное освящение символического камня на месте строительства церкви. Храм Святой Матроны на территории областной клинической больницы заложен по инициативе убернатора Белгородской области Евгения Савченко. Средства на строительство традиционно собраны в виде пожертвований от белгородских организаций и частных лиц. Новая церковь должна стать украшением реконструированной больницы.

Завершение реконструкционных работ ОКБ намечено к 5 августа 2004 года. К этому дню будут не только завершены строительство и отделка корпусов (включая вновь строящийся), но и смонтировано необходимое медицинское оборудование. Стоимость проекта реконструкции суммарно составляет около 800 миллионов рублей. Малая часть из них - около 11 миллионов - выделена из федерального бюджета. Остальные деньги пришлось изыскивать на месте.

Значительная часть расходов - оплата дорогостоящего медицинского оборудования. Его поставкой занимается венгерская компания "Полюс". Эта фирма выиграла тендер, проводившийся в июне 2003 года. Претендовали на заказ пять поставщиков. Венгры открыли Белгородской области долгосрочную кредитную линию сроком на 5 лет под 3,2 процента годовых. Это позволило разгрузить областной бюджет и сделало реальным проект оснащения ОКБ самым современным оборудованием.