В бюджете Армении на нынешний год не предусмотрено средств на выпуск въездных виз в республику, между тем как их фактический остаток резко снизился в результате резкого роста выдачи, сказано в справке МИД страны.

В этой связи внешнеполитическое ведомство просит выделить из резервного фонда правительства 65 млн драмов ($170 тыс.) для изготовления новых въездных виз. По данным полицейского Управления виз и паспортов, имеющихся виз хватит до 15 февраля. Последняя партия этих документов в объёме 240 тыс. штук была выпущена в марте прошлого года. Этого количества не хватило даже на год, хотя гражданам России, стран СНГ и Аргентины для посещения Армении визы не требуется.

Отметим, что въездную визу в Армеию можно оформить как в посольствах и консульских учреждениях республики за рубежом, так и в ереванском аэропорту "Звартноц", а также на любом пограничном переходе между Арменией и Грузией. Стоимость армянской въездной визы составляет 3 000 драм ($8) на 21 день (туристическая) и 15 000 драм ($35) на 120 дней с неограниченным числом въездов.