В Архангельске в областном молодежном центре временно открылся передвижной мобильный планетарий. Его привезла в Архангельск общественная организация астрономов "Звездочет".

Как сообщили ИА REGNUM в молодеждном центре, с его помощью бесплатно изучать звездное небо смогут организованные группы школьников, студентов и просто желающие получить расширенную информацию о Солнечной системе, галактиках, подводном мире и многом другом.

Планетарий - это зрелищно-познавательный комплекс, сочетающий в себе достоинства театра и учебной аудитории. Он представляет собой надувной проекционный купол диаметром 5 метров. Одновременно в нем могут находиться не более 25 человек.

В прошлом году при поддержке областного правительства по федеральной программе "Поддержка начинающих предпринимателей" архангельский областной клуб "Звездочет" получил грант в размере 270 тысяч рублей. Благодаря этому удалось приобрести мобильный планетарий и дополнительное к нему оборудование.

В ближайших планах организаторов просветительские поездки с надувным планетарием в село Ломоносово, города Северодвинск, Новодвинск и Мирный.