Мэр Вильнюса Артурас Зуокас побывал в расположенном на окраине литовской столицы цыганском таборе и заявил, что уже 13 февраля собирается на этой территории начать работы по сносу нелегальных построек, сообщили сегодня, 10 февраля ИА REGNUM в пресс-центре городского совета.

Так городской голова намерен претворить в жизнь решение суда, признавшего три постройки на территории табора незаконно возведенными. По словам мэра, горсовет ждет судебного решение еще по семи строениям на территории табора.

Цыгане в долгу не остались и предупредили мэра, что натравят собак на любого, кто появится в таборе для выполнения работ по сносу домиков - "заламанок".

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас хочет, чтобы такого явления, как табор, не осталось вообще. А исчезнуть табор должен быстро. "Быть может, старшее поколение уже сложно спасти. Но здесь много молодежи и детей. Хотя бы о них мы должны позаботиться, чтобы они жили иначе. Если сносят 3 дома, даже 4, если иметь в виду, что один сгорел, и так расчистить, потом 7, далее - еще 12. Знаете, не в течение года, быть может, но эту тему в покое не оставят, как это было до сих пор", - сказал Зуокас, отвечая на вопрос, когда конкретно не станет табора.

Сами цыгане связывают планы мэра со стремлением разместить по соседству престижный шведский мебельный торговый дом.

"Мэр не может оставить шведам такое вшивое соседство, как наш табор. Тем более, если речь идет об очень больших деньгах. Когда звенит золотая монета, жизнь человека не стоит ничего". Так ИА REGNUM прокомментировала ситуацию пожилая цыганка, назвавшая себя Софией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, цыганский табор появился на отдаленной окраине Вильнюса в 1946 году. С тех пор на этих землях ничего не изменилось. Цыгане промышляют торговлей "травкой", воровством и попрошайничеством. Зуокас - последовательный сторонник ликвидации табора. "Войну" табору он объявил еще в первую каденцию, а став мэром в 2011 году продолжил ее.