Эстонский государственный фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MEIS) возместил в 2011 году расходы более 800 лицам-постоянным жителям Эстонии на изучение эстонского языка на общую сумму около 205 000 евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 0февраля, сообщили в MEIS, отметив, что выплаты произошли благодаря поддержке социального фонда Европейского Союза. Всего было удовлетворено 828 заявлений, около 85% людей, подавших заявления, составляли женщины. Больше всего заявлений на возмещение расходов поступило из крупных городов: из Таллина, Нарвы, Кохтла-Ярве, а также из Йыхви и Маарду. Количество заявлений, поданных из этих городов, составило более 92% от всего количества удовлетворенных заявлений.

"Мы рады констатировать, что треть выплаченных возмещений - это возмещения после сдачи экзамена на уровень В1. Именно этот уровень требуется для получения гражданства Эстонской Республики", заявили в MEIS, выразив надежду, что все сдавшие экзамен и не имеющие еще по какой-либо причине гражданства Эстонии будут ходатайствовать о нем. Также отмечается, что Харьюский и Ида-Вируский уезды являются вполне логично главными регионами по получению возмещений, так как именно в этих уездах больше всего людей, не владеющих эстонским языком.

Напомним, что фонд интеграции и миграции "Наши люди" возмещает при поддержке социального фонда Европейского Союза расходы на изучение эстонского языка с 2009 года. Расходы на изучение эстонского языка возмещены более чем 3000 участникам курсов. Плата за обучение эстонскому языку возмещается в размере до 320 евро единожды в случае каждого успешно сданного экзамена для определения уровня владения эстонским языком.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Евросоюз выделил Эстонии на период с 2007 по 2013 год финансовую помощь в размере 3,4 млрд евро. С 2004 по 2006 год на эти же цели ЕС выделил Эстонии 800 млн евро. 17% бюджета Эстонии на 2011 год и 16% бюджета Эстонии на 2012 год составлены из поступлений различных фондов ЕС. Эстония занимает третье место после Латвии и Литвы среди стран-новых членов ЕС (с 2004 года) по освоению средств различных фондов ЕС. В целом с 2007 по 2013 год новым странам ЕС выделено на экономическую и социальную интеграцию 208,2 миллиарда евро.