В 2012 году в Ленобласти продолжится проект по профилактике передачи ВИЧ "ветикальным путем" (от матери - ребенку), который дал свои положительные результаты в минувшем, 2011 году. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач Республиканской клинической детской инфекционной больницы в Усть-Ижоре, доктор медицинских наук, профессор Евгений Воронин.

"В Ленинградской области применяется так называемая "кейс-модель" сопровождения ВИЧ-положительной беременной женщины, что позволило за последние два года снизить с 6% до 3% передачу вируса от матери к ребенку, - Результаты такой работы очевидны и поэтому собираемся продолжить проект", - отметил он.

По словам Евгения Воронина, к сожалению, актуальной остается ситуация, при которой с точки зрения лечения ситуация с ВИЧ-положительными детьми в России благополучная, самыми сложными являются социальные проблемы, и как следствие, во многих случаях снижена приверженность к лечению.

"Необходимо контролировать ситуацию, постоянно заниматься выявлением и сопровождением людей, живущих с ВИЧ, только тогда возможно достижение цели, к которой сегодня стремятся 22 страны мира - чтобы к 2015 году не было случаев передачи вируса от матери к ребенку.

Напомним, что в октябре 2011 года в Республиканской клинической детской инфекционной больнице в Усть-Ижоре побывал исполнительный директор ЮНЭЙДС, заместитель генерального секретаря ООН Мишель Сидибе. В ходе встречи Евгений Воронин привел положительный опыт Ленинградской области, где 85% детей ВИЧ-положительных матерей проходят обследование молекулярным методом, позволяющим в короткие сроки выявить положительный ВИЧ-статус ребенка.

Сегодня в России в среднем уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку составляет 5-6%, в то время как в США - менее 2%.