В Новокузнецке служебно-разыскная собака помогла задержать похитителей кабеля, оставивших без связи тысячи горожан. Вечером 9 февраля в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные вырубили под Кузнецким мостом около 150 метров кабеля. В результате жители Кузнецкого и Орджоникидзевского районов Новокузнецка остались без интернета и телефонной связи. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Ерёменко, на место происшествия выехали полицейские со служебно-разыскной собакой.

Ищейка взяла след и привела стражей порядка к одному из пунктов приёма цветных металлов. Однако там похищенного не было, работник пункта сообщил полицейским, что кабель ему не приносили. Тем временем служебно-разыскная собака продолжала поиски, и недалеко от пункта приёма обнаружила тайник, в котором был спрятан обожжённый и приготовленный к сдаче кабель. Рядом с тайником никого не было. "Сотрудники полиции понимали, что рано или поздно похитители вернутся для того, чтобы забрать обожжённый кабель, и решили подождать злоумышленников в засаде. Долго ждать не пришлось. Спустя непродолжительное время у тайника появились двое мужчин. Они вытащили кабель и понесли его сдавать. Но до пункта приёма не добрались, потому что были задержаны сотрудниками полиции", - рассказывают в ГУ МВД.

Злоумышленниками оказались два ранее судимых наркомана, оба они не имеют определённого места жительства. В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).