В Чите 12 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе "Высокогорье" состоится открытие всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2012", которая проводится ежегодно с 1982 года. Также соревнования пройдут в 24 районах Забайкальского края и трёх городских округах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, количество участников, по данным краевого минспорта, ежегодно увеличивается, и в 2012 году ожидается 10 тысяч участников.

Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта - участвовать могут как профессионалы, так и любители, люди разных возрастных категорий. На старт ХХХ открытой всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2012" выйдут лыжники разных поколений, представители 70 субъектов Российской Федерации, от Камчатки до Балтики. Общее количество желающих принять участие в массовых стартах - 550 тысяч человек.

Дистанции соревнований "Лыжня России-2012": 5 км - юноши и девушки 1994 года рождения и младше; 10 км - мужчины и женщины 1993 года рождения и старше; 1,5 км - VIP-гонка, ветераны; 1,5 км - студенты ссузов, вузов, учащиеся общеобразовательных школ, профучилищ; 1,5 км - представители коллективов, семьи, инвалиды, все желающие.

Спортсмены, занявшие первые-третьи места на дистанциях 5 км и 10 км, получат медали, дипломы и памятные призы Минспорттуризма России. Участники, занявшие первые-третьи места на всех дистанциях, награждаются призами спонсоров. Также будут награждены специальными призами самые юные участники, ветераны спорта и лучшая спортивная семья, победители в массовых стартах среди школьников и студентов.