"Если Украина поменяет свой внешнеполитический вектор, то многие в Европе этому только обрадуются", - заявил 9 февраля в эфире одного из украинских телеканалов министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

"Если вы выберете другое направление, многие в Европе обрадуются, потому что членство в ЕС дает огромные привилегии: политические - у вас появится право вето по многим вопросам, принимаемых для 500 миллионов граждан, экономические - доступ к крупнейшему, богатейшему рынку в мире. Кроме того, становятся доступными финансовые средства Евросоюза и субсидии", - заявил, в частности, польский политик. Также Сикорски отметил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет парафировано в течение следующих нескольких недель. "Но после этого возникает вопрос подписания документа и его ратификации Европарламентом от имени Европейского союза, а также всеми странами членами ЕС. И я должен вам сказать, нет в ЕС политической воли, и не существует политических условий в наших отношениях для того, чтобы рассчитывать даже на подписание соглашения, поскольку есть ощущение, что принципы, задекларированные в соглашении об ассоциации - верховенство права, демократия - на Украине в полной мере не выполняются", - отметил глава МИД Польши.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря в Киеве прошел саммит "Украина-ЕС", в ходе которого было заявлено, что переговорные команды достигли взаимопонимания по полному тексту соглашения об ассоциации. Кроме того, стороны подтвердили намерения по ускоренной подготовке текста соглашения к парафированию. По итогам саммита "Украина-ЕС" президент Янукович заявил следующее: ""Заключение соглашения об ассоциации - в интересах обеих сторон... Рассматриваю соглашение об ассоциации не только как документ, который переведет наши отношения с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции, но и как ключевой инструмент реализации стратегической цели наших отношений с Европой - обретения членства в этом объединении". При этом в МИД Украины отмечали, что текст документа к парафированию будет готов приблизительно к середине февраля, а в целом украинская сторона надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС в течение 2012 года.