Застройщик в Большом Козихинском переулке в центре Москвы намерен возобновить стройку после президентских выборов, заявляют представители Общественной коалиции в защиту Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от коалиции, в связи с этими намерениями жители, протестующие против стройки, получают телефонные угрозы.

Напомним, летом 2011 года жители Большого Козихинского переулка остановили снос дома №25. За прошлое лето застройщиком (ТСЖ "Вектор", зарегистрированное в расселенном 20 лет назад доме) было предпринято 3 попытки снести старинное здание. Каждая из них происходила под прикрытием нанятой застройщиком силовой поддержки: молодые люди в спортивных костюмах перегораживали улицы, оцепляли район, избивали жителей и журналистов. По факту нападений на жителей Большого Козихинского переулка возбуждены уголовные дела. Круглосуточные дежурства протестующих жителей и градозащитников длились более двух месяцев.

"12 сентября 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об отмене проекта строительства 8-этажного жилого дома в Большом Козихинском переулке. У застройщика был отозван генеральный план земельного участка. Жителям были обещаны встречи и переговоры о судьбе территории со стороны городских властей. Окончательно решение мэра должно было подтвердиться на Градостроительной комиссии, которая по этому вопросу так и не собиралась. Однако в январской районной газете "На Пресне" в разделе частных объявлений появилось объявление застройщика о намерении возобновить строительные работы, - уточнили градозащитники. - Заместитель главы управы Пресненского района Ильдар Ахтариев заявил, что подобные объявления могут появляться только с ведома управы, однако управу застройщик не предупредил и никаких документов разрешающих работы не существует. В объявлении говорилось, что все желающие могут ознакомиться с проектом строительства. Однако жителей Козихинского переулка, пришедших разобраться в ситуации, встретила усиленная охрана, пропустили только трех человек. Остальных охрана грубо вытолкала за дверь. Прошедшие в помещение представители жителей заявили о неприятии проекта застройки и о намерении оказать сопротивление любым попыткам возобновления незаконных работ". Соответствующее заявление также передано в мэрию Москвы на имя мэра Собянина, отметили в коалиции.

По словам общественников, жители домов 23 и 27 по Большому Козихинскому переулку в последнее время подвергаются давлению со стороны застройщика. "Жители получают звонки с угрозами разобраться с ними после выборов. Неизвестные люди настойчиво предлагают взять у застройщика деньги и отказаться от борьбы с незаконной стройкой, иначе, как угрожают звонящие, ими займется ФСБ, а стройка все равно продолжится сразу после выборов президента. На данный момент никто из жителей не уступил угрозам застройщика", - подчеркнули в коалиции.