Вопросы организации образовательной недели России в Таджикистане были обсуждены на встрече посла Российской Федерации в Таджикистане Юрия Попова с министром образования этой страны Нуриддином Саидовым в Душанбе. Об этом ИА REGNUM 10 февраля сообщили в пресс-службе Минобразования Таджикистана.

По данным источника, на встрече была достигнута договоренность о проведении образовательной недели России, в рамках которой будут организованы образовательные ярмарки и выставки российских образовательных центров, в начале апреля нынешнего года в Душанбе.

По данным пресс-службы, на встрече стороны обсудили и другие вопросы гуманитарного сотрудничества двух стран. "Российский посол сообщил министру о том, что согласно указу президента России от 27 декабря 2010 года, все российские образовательные учреждения за рубежом со всем имуществом будут переданы в собственность "Россотрудничества".

Напомним, что в Таджикистане существует одна русская общеобразовательная школа №6 в городе Душанбе, которая находится в подчинении 201-й российской военной базы в Таджикистане. Кроме того, в стране функционируют Таджикско-Российский (Славянский университет) и филиал МГУ в Таджикистане.