На Украине задержан и помещён под стражу бывший глава фермерского хозяйства "ДАМО" из Приаргунского района Забайкальского края 63-летний Юрий Дюгов, который в марте 1997 года забил на мясо чужую корову и в июне того же года скрылся от суда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона со ссылкой на прокурора Артура Бозояна, будучи главой фермерского хозяйства, он в декабре 1995 года взял у местной жительницы в свой подотчёт для сохранения тёлку и пятилетнюю корову. За оказываемые им услуги женщина отдала фермеру половину забитой на мясо тёлки. Затем Дюгов взял себе телёнка от взрослой коровы и пользовался молоком от неё. В начале марта 1997 года он самовольно забил чужую корову стоимостью в 5 млн неденоминированных рублей, вывез в посёлок Приаргунск и продал там за 1,3 млн рублей. Полученные деньги фермер потратил на личные нужды, причинив значительный ущерб хозяйке коровы.

В связи с этим в отношении Дюгова было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. 29 мая 1997 года материалы уголовного дела были направлены в суд для рассмотрения по существу. Однако подсудимый в суд не явился и скрылся. В связи с этим в июне 1997 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в отношении него заведено розыскное дело.

Как поясняют в прокуратуре, на тот период совершённое Дюговым преступление относилось к категории тяжких преступлений. В настоящее время оно относится к категории преступлений средней тяжести и срок давности привлечения к ответственности за его совершение составляет шесть лет. Однако течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В настоящее время органы прокуратуры России решают вопрос об экстрадиции арестованного на Украине Юрия Дюгова для привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления 15-летней давности.