Обнародованы основные положения "дорожной карты", предложенной Турцией для решения сирийского кризиса. Суть плана состоит в формировании широкой международной коалиции. Как сообщает газета Hurriyet, Турция, в частности, предлагает созвать международную конференцию по Сирии, при участии ЕС, но без непосредственного участия представителей Франции. По видимому, Анкара решила исключить из своего плана Париж из-за принятия закона о криминализации отрицания геноцида армян.

Согласно плану, международная коалиция должна будет наладить тесное сотрудничество с Россией, которая, как предполагается, получит возможности для переговоров с сирийскими властями от имени международного сообщества.

Анкара считает, что Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) должны занять в вопросе Сирии (в отличие от Ливии) самую активную роль, но в случае, если Москва и Пекин продолжат ветировать решение СБ ООН, Анкара предлагает международному сообществу принять "альтернативные меры" по прекращению кровопролития в Сирии. В качестве конечного варианта, если вышеуказанные меры не дадут результата, должен быть рассмотрен вариант создания гуманитарной "санитарной зоны" в Сирии.

В то же время, Анкара категорически против участия НАТО и ЕС в решении проблем, относящихся к региону, поскольку проживающие здесь народы расценивают это как вмешательство в свои внутренние дела.

Как ожидается, указанный план будет обсужден на встречах главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и главой Пентагона Леоном Паннетой. Не исключено и посещение турецким министром в ближайшие дни Москвы для детального обсуждения плана с российским коллегой Сергеем Лавровым.