В Новосибирске задержаны две женщины цыганской народности, занимавшиеся распространением героина на территории города. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, на данный момент установлено, что одна из них доставляла наркотики в регион из Кемеровской области.

В Новосибирске 26-летняя цыганка обитала в Ленинском районе, каждые два-три дня меняя съемные квартиры. На квартирах цыганка хранила наркотики, осуществляла их расфасовку - при обыске последней квартиры наркополицейскими изъято более 100 г героина. В ходе проведенного личного досмотра у задержанной также было обнаружено и изъято более 10 г этого наркотического средства, предназначенного для передачи очередному "клиенту".

Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не так давно была осуждена и отбывает наказание за сбыт наркотических средств ее родная мать. Вместе с ней задержана и ее 23-летняя родственница, которую цыганка втянула в свою преступную деятельность.

Оказалось, что у второй задержанной на попечении находятся трое малолетних детей - 2008, 2010 и 2011 годов рождения. Сейчас дети помещены в один из новосибирских домов ребенка. Обе цыганки задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.