С визитом в Находке находится первый вице-мэр японского города Цуруга господин Цурута. Он прибыл из Петропавловска-Камчатска, где принимал участие в 19-ой встречи мэров городов Дальнего Востока, Сибири и западного побережья Японии. Посетить Приморье с дружественным визитом его пригласил мэр Находки Виктор Гнездилов.

Цуругу и Находку связывают многолетние дружеские отношения, в этом году исполняется 21 год со дня подписания договора об установлении между двумя городами побратимских связей. На протяжении двух десятков лет Находка и Цуруга регулярно обмениваются делегациями представителей деловых кругов, артистами, художниками, спортсменами и школьниками. Развивается торгово-экономическое сотрудничество между двумя портовыми городами.

26 августа господин Цурута посетил администрацию Находки, встретился с мэром Виктором Гнездиловым. Стороны еще раз подтвердили готовность содействовать развитию добрососедских отношений между двумя народами в самых различных сферах. Виктор Гнездилов и господин Цурута обменялись мнениями о перспективах развития экономических связей между Россией и Японией и ролью Находки в этом процессе. В частности, было отмечено, что за последний год значительно увеличился поток японских контейнеров через порт Восточный. Господин Цурута также подчеркнул, что в рамках долгосрочного совместного сотрудничества с Россией японская сторона большие надежды возлагает на строительство нефтепровода Ангарск-Находка.

28 августа господин Цурута побывает во Владивостоке, а затем вылетит на родину. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.