Сотрудники Межрайонного отделения отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области изъяли в городе Зима большое количество боеприпасов. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось обнаружить свыше 1,4 тыс. боевых патронов и взрывчатку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления полиции.

Накануне полицейские получили информацию о том, что в одном из частных домов города Зима находится целый арсенал патронов. Во время обыска в жилище у 56-летнего местного жителя было найдено свыше 1,3 тыс. боевых патронов для пистолета марки ТТ, более 60 боевых патронов калибра 7,62 и 5,45 мм для автомата Калашникова, а также патроны калибра 9 мм от пистолета Макарова.

Как пояснил начальник Межрайонного отделения (дислокация - город Зима) отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России Вахтанг Экония, боеприпасы были спрятаны в тайниках в доме и надворных постройках. Также изъято и около 200 граммов вещества, предположительно аммонита. Сейчас весь этот арсенал исследуют эксперты-криминалисты.

По словам хозяина дома, патроны и взрывчатка могли принадлежать его покойному брату, много лет назад служившего в вооруженных силах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Проводится дознание.