По данным Камчатского наркологического диспансера, на начало 2011 года в крае было зарегистрировано 330 больных наркоманией, по предварительным итогам 2011 года их число составило 394 человека (рост 19%). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на специальном совещании в правительстве региона.

В связи с появлением новых видов наркотических средств в последние три года на территории Камчатского края произошло кардинальное изменение в структуре наркозаболеваемости. Если до 2008 года число наркобольных, зависимых от потребления традиционных каннабисных наркотиков (гашиш, гашишное масло, марихуана), составляло почти 70%, сейчас это число снизилось до 20%. При этом резко до 72% выросло число наркозависимых - потребителей психостимуляторов и иных наркотиков. Наблюдается и рост первичной наркозаболеваемости, которого на Камчатке не было уже много лет.

"Это связано с тем, что новые синтетические вещества, реализуемые под видом солей для ванн, нюхательных солей и других товаров бытовой химии, воздействуют на организм человека, по оценке специалистов, намного сильнее, чем даже героин. Анализ развития наркоситуации на полуострове в последние три года позволяет прогнозировать дальнейшее обострение обстановки, в связи с экспансией в край синтетических наркотиков", - заявили специалисты на совещании.

Региональным управлением Госнаркоконтроля в 2011 году было изъято более 42 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что в 33 раза больше, чем в 2010 году. При этом в 2010 году их было изъято в 12 раз больше, чем в 2009 году.