Экс-аким (мэр) города Жанаозена Мангистауской области Казахстана Орак Сарпобеев арестован сроком на два месяца - сообащает новостной портал Tengrinews. Бывший глава городской администрации был задержан еще в начале недели по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Почти сразу, в среду 8 февраля 2012 года, он был освобожден от должности акима. Уже 9 февраля 2012 года судом была избрана мера пресечения - арест.

По данным генеральной прокуратуры, получившим огласку в конце января, бывшими акимами Жанаозена Бабахановым (работал акимом с 1999 по 2009 год) и Сарбопеевым - совершались хищения через общественные фонды "Жанашыр" и "Жарылкау". "В данных фондах аккумулировалась спонсорская помощь АО "РД "КазМунайГаз", предназначенная на оказание социальной поддержки населению города".

В контексте события крайне любопытно заявление, которое сделал в начале января в эксклюзивном интервью ИА REGNUM казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов. По его данным, "забастовки в ОМГ (ОзенМунайГаз - ИА REGNUM) с учетом инерционного периода начались после того, как оттуда ушел Жакып Марабаев (2006) и скончался его отец Насибкали Марабаев (2007). Это очень уважаемая в Мангистау семья потомственных нефтяников. Они создали прекрасную схему взаимодействия местных элит и РД КМГ в виде фонда "Мунайшы" ("Нефтяник" - каз.). Фонд, в который входит большинство местных аксакалов-нефтяников, работает с РД КМГ в области благотворительности и социальных проектов, а взамен аксакалы не допускают конфликтов, воздействуя на своих детей и внуков. Но потом данная схема была отвергнута и сдерживающего фактора уже не стало".

Новым главой местной администрации назначен Серикбай Трумов, ранее занимавший должность акима одного из районов Мангистауской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 декабря 2011 года в казахстанском городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, которые были жестко подавлены силами полиции.