Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 9 февраля, лично представил высшему офицерскому составу Вооруженных сил Украины вновь назначенного министра обороны Дмитрия Саламатина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Характеризуя нового министра, президент заявил, что Саламатин обладает практическим опытом политической, законодательной, административной и экономической деятельности. "Последние два года его работа была тесно связана с вопросами вооружения и военной техники, которые ныне являются одними из самых важных для Вооруженных сил Украины. Надеюсь, он внесет свежее дыхание и новую энергию в реформирование Вооруженных сил". "Успех деятельности нового министра обороны непосредственно будет зависеть от слаженной и упорной работы всего большого коллектива министерства и генерального штаба, каждого военного и гражданского руководителя и специалиста. Уже в ближайшем будущем ожидаю конкретные результаты. Время разговоров о военной реформе прошло. В своих практических делах можете рассчитывать на мою всестороннюю поддержку", - сказал также глава государства.

Во время мероприятия Янукович заявил: "Несмотря на то, что 2012 год непростой для экономики государства, мы в этом году будем увеличивать финансирование Вооруженных сил, переоборудование и обеспечение военных техникой". Президент напомнил, что за последние годы власть существенно увеличила расходы на нужды армии. "Это было непростым решением, ведь есть много других неотложных проблем, прежде всего социального характера". Говоря о необходимости повышения уровня денежного обеспечения военных, он отметил: власть также не вправе забывать о военных пенсионерах, отдавших десятки лет своей жизни служению государству. "