Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по поручению губернатора Михаила Юревичаусилило контроль над природоохранной деятельностью крупных промышленных предприятий. В частности, для контроля за выбросами в атмосферу сформирована система дополнительного промышленного мониторинга. В рамках проекта промпредприятия предоставляют данные о выбросах загрязняющих веществ, которые поступают в контролирующие органы, а также публикуются на официальном сайте Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и сайте горэкоцентра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 февраля сообщили в пресс-службе главы региона.

Пока система содержит данные только по Челябинску, но в дальнейшем предполагается охватить весь Южный Урал. Сведения об объемах выбросов загрязняющих веществ предоставляют цинковый, трубопрокатный заводы и ЧЭМК. В январе готовность подключиться к общей системе наблюдения выразило руководство Челябинского металлургического комбината.

Михаил Юревич также поручил принять меры по установлению санитарно-защитных зон всеми промышленными предприятиями. Напомним, в соответствии с действующими правилами и нормами каждое предприятие, оказывающее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, обязано иметь проект санитарно-защитной зоны. Однако далеко не все промышленники выполняют это требование.

Специалисты министерства по радиационной и экологической уже нашли нарушителей. Так, по обращению ведомства прокуратурой города Коркино проведена проверка ОАО "Лафарж Цемент". Установлено, что компания не имеет проекта санитарно-защитной зоны. Предприятию вынесено представление об устранении нарушений законодательства.