Самый большой объём пожертвований благотворители Коми вкладывают в развитие культуры. Такие данные прозвучали на днях на деловой встрече главы региона Владимира Торлопова с руководителями крупнейших предприятий-меценатов, работающих на территории республики. Как выяснилось, вслед за культурой внимание бизнесменов привлекает наука. На третьем месте идут муниципальные органы госуправления, и только затем социальные объекты, физкультура и спорт. На "почётном" шестом месте расположилась медицина.

Больше всего денег от меценатов получил в 2002 году Усинск. 80 процентов средств было перечислено городу от нефтяных компаний "Лукойл" и "Северная нефть". На втором месте - Ухта, на третьем - Эжвинский район Сыктывкара. Всего от имени Главы и Правительства Коми было подготовлено 21 благодарственное письмо. Всего, по словам В. Торлопова, за прошлый год сумма благотворительных взносов составила почти 180 миллионов рублей. 85 процентов из них - вклад тех предприятий, руководители которых присутствовали на приёме. Это ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", ОАО "КРБ "Ухтабанк", ЗАО "Ренова", СУАЛ-холдинг, ОАО "Северная нефть", ОАО "Комитекс", ОАО "Связь" Коми, ООО "Койгородский лесокомбинат", ООО "Комирегионгаз", "Птицефабрика "Зеленецкая", ЗАО "Северный Урал", банк "Петрокоммерц", ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "Севергазпром", ОАО "Северные магистральные нефтепроводы", ЗАО "Жешартский фанерный комбинат", ОАО "Воркутинский молочный завод".

В рамках встречи состоялась презентация конкурса "Лучший благотворитель Республики Коми". Он будет проводиться ежегодно, победителям состязания меценатов будут вручать диплом и памятный знак.