В 2011 году московский рынок ипотечного кредитования полностью преодолел негативные последствия финансового кризиса, пережитого экономикой - к такому выводу приходят аналитики рынка недвижимости, продолжая поводить итоги года. Свидетельством этого, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от компании "Релайт-недвижимость", стал существенный рост спроса на кредитные банковские продукты, вообще, и ипотечные кредиты, в частности: по данным специалистов, во втором полугодии 2011 года более половины сделок с жильем в Москве были ипотечными операциями.

Станет ли 2012 год еще более продуктивным? С одной стороны, во второй половине года ипотечное кредитование продолжало оставаться для банков привлекательным направлением, констатируют авторы исследования. Но с другой стороны, в настоящее время кредитные организации ведут себя гораздо осторожнее, чем в прошлые годы, отмечают они. В докризисный период практически все банки, участвовавшие в рынке ипотеки, не только имели в своих продуктовых портфелях кредитные продукты с нулевым первоначальным взносом, но и активно продвигали их, во многом конкурируя между собой именно по параметру доступности данных продуктов для заемщиков. Между тем, в настоящее время кредиты без первоначального взноса, впервые после завершения кризиса вернувшиеся на рынок в первом полугодии 2011 года, так и не обрели сколь-нибудь массового характера, оставшись скорее исключением из правил, констатировали эксперты. "Под влиянием выводов, сделанных в период кризиса, банки ввели для заемщиков, желающих воспользоваться ипотекой без первоначального взноса, ряд ограничений, сделавших данные продукты не слишком интересными", - пояснила руководитель ипотечной службы "Релайт-недвижимость" Ирина Кажикина. - В целом, нынешнее, гораздо более осторожное, чем до кризиса, поведение банков на рынке ипотеки, по всей видимости свидетельствует о том, что игроки финансового рынка в настоящее время оценивают перспективы российской экономики весьма сдержанно. Соответственно, под влиянием этого отсутствия оптимизма они стремятся максимально заложить возможные риски в предлагаемые продукты".

Что касается процентных ставок, то здесь также ситуация двоякая, отмечают авторы исследования. "С одной стороны банки, ориентируясь на курс государства, рапортуют о снижении процентных ставок. С другой стороны, это снижение распространяется только на нижний предел ставок, а их верхний уровень продолжает расти, - пояснили они. - Если в конце первого полугодия 2011 года кредит можно было получить по ставкам от 10,3 до 13,6% годовых, то по итогам года диапазон ставок вырос, составив от 9,5 до 14,75% годовых. Причем, условия получения кредита по минимальной ставке в настоящее время таковы, что делают ее недоступной для большинства заемщиков. Например, срок кредита не более одного года, размер собственных средств не менее 50%. Таким образом, подводя итоги второй половины 2011 года, можно констатировать, что, несмотря на заявленное рядом банков снижение ставок, реально для заемщиков или почти ничего не изменилось, или кредиты стали хоть и ненамного, но дороже".

Оценивая изменения уровня лояльности банков к заемщикам, состоявшиеся в последние шесть месяцев 2011 года, аналитики рынка отмечают два фактора. Во-первых, продолжило расти количество банков, в которых размер процентной ставки по кредиту не зависит от способа подтверждения заемщиком дохода. "Думаю, данная тенденция носила чисто рыночный характер, - прокомментировала Кажикина. - Ведь в условиях стремлений банков к снижению собственных рисков кредитования и к повышению ставок, факторов, использование которых могло бы повысить конкурентоспособность предлагаемых ипотечных продуктов, по существу, не имеется". Второй фактор, который отмечают специалисты в контексте повышения лояльности, носил для банков исключительно вынужденный характер. С 1 ноября 2011 года была законодательно отменена возможность моратория на досрочное погашение кредита, выданного физическому лицу. Причем поправки, внесенные законодателями в ст. 809 ГК РФ, обрели обратную силу, в связи с чем ныне они распространяются не только на новые кредиты, но и на договоры, заключенные до принятия этих поправок.

Число банков, готовых кредитовать покупателей жилья, не предъявляя к ним жестких требований по осуществлению личного и титульного страхования, во втором полугодии сохранилось примерно на уровне 80%, подсчитали авторы исследования. При этом в случае выбора заемщиком только одного или двух видов страхования (а не комплексного ипотечного страхования, включающего страхование по трем видам рисков) увеличение ставки по кредиту составляет от 1% до 10%.

Таким образом, констатируют эксперты, несмотря на высокий интерес банков к сфере ипотечного кредитования и рост конкуренции в данном сегменте рынка, в первом полугодии 2012 года серьезных улучшений в плане доступности ипотеки не ожидается. Более того, ипотечные продукты могут стать дороже для заемщиков. "Рост верхнего предела процентных ставок свидетельствует о том, что банки всерьез готовятся к будущему удорожанию кредитов для заемщиков. Вряд ли это удорожание состоится в первом полугодии 2012 года. Но думаю, что начиная с июня-июля на рынке ипотеки начнет достаточно проглядывать стремление банков выйти в осень с повышением на несколько пунктов", - заключила Ирина Кажикина.