Руководитель литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис в Вильнюсе провел переговоры с генеральным секретарем Совета министров Северных стран Халдором Асгримссоном, сообщили сегодня, 9 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре литовского МИД.

Стороны обсудили необходимость укрепления сотрудничества между странами Прибалтики и Северной Европы с целью решения глобальных вопросов в формате договоренностей, вступающих в силу в 2013 году.

Аудронюс Ажубалис заявил, что расширяя региональные связи, необходимо не забывать о направлениях, в которых эксперты могли бы обмениваться информацией и опытом.

Он отметил, что в 2012 году координируя сотрудничество Северных стран и Прибалтики, так называемое сотрудничество NB8 - Nordic Baltic Eight, Литва будет стремиться укреплять солидарность, стимулировать сотрудничество, инициировать более глубокую интеграцию и активный обмен информацией.

"Северные страны и Прибалтика достигли исключительной экономической стабильности, а сейчас шагают вперед, укрепляя имидж благополучных государств", - считает Ажубалис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 февраля 2012 года в Литве с официальным визитом находится и главнокомандующий Вооруженными силами Королевства Норвегия генерал Харалд Сюнде. С ним встретились министр обороны Литвы Раса Юкнявичене и командующий литовскими вооруженными силами генерал-лейтенант Арвидас Поцюс.