В Мордовии студенты-юристы будут независимыми наблюдателями на выборах. 8 февраля на юридическом факультете состоялся круглый стол, посвященный важной теме - предстоящим президентским выборам. Организатором круглого стола выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в Мордовии. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели всех пяти вузов Мордовии, готовящих юристов.

Молодежное крыло Ассоциации юристов России вышло с инициативой направить на все избирательные участки страны в марте этого года своих независимых наблюдателей. Как рассказал председатель регионального отделения "Ассоциации юристов России" в Мордовии Иван Филимонов, цель проекта - создание на добровольной основе сети наблюдателей с юридическим образованием, имеющих необходимые профессиональные навыки и не зависящих от какой-либо политической силы.

Руководитель Совета молодых юристов региональной Ассоциации Алексей Кожурин подчеркнул, что корпус наблюдателей даст независимую оценку ходу предстоящих выборов. Наблюдатели в режиме он-лайн будут передавать видео- и фотоинформацию с избирательных участков на сайт одной из социальных сетей. Следует отметить, что независимые наблюдатели от Ассоциации юристов будут допущены и к процедуре подсчета голосов. Предполагается, что в качестве независимых наблюдателей будут задействованы студенты 2-4 курсов.