Профсоюзы Заполярья готовы пересмотреть свою позицию по ряду пунктов коллективного договора ОАО "Воркутауголь" и при обсуждении его новой редакции с нынешним собственником холдинга - компанией "Северсталь". Как пояснил председатель независимого профсоюза горняков Коми и Воркуты Евгений Шумейко, профсоюзные организации осознают, что с приходом металлургов в угольном объединении формируются принципиально иные, чем раньше отношения трудового коллектива и нового собственника.

Теперь, по словам Е.Шумейко, у них появились общие интересы - каждая из сторон заинтересована в динамичном развитии и прибыльной работе предприятия. Если в условиях госсобственности профсоюзы могли настаивать на интересах шахтёров даже в ущерб предприятию, теперь это исключено. "В сентябре, когда начнутся консультации по разработке нового колдоговора с собственником, мы тоже сядем и посчитаем, где можно проявить принципиальность, а где придётся перестроить позицию, чтобы не принести убытки", - отметил лидер профсоюза. Тем не менее, подчеркнул Е.Шумейко, задача профсоюзов в составе комиссии по разработке коллективного договора - отстоять по максимуму интересы трудящихся.

По его словам, генеральный директор "Воркутаугля" Александр Логинов с момента вступления в должность 28 июля до сих пор выполнял обещания по выплате текущей зарплаты. Руководитель объединения, по словам профлидера, не исключает повышения оплаты труда и подтверждает, что до декабря 2003 будет закрыт долг по ней. Напомним, срок действия нынешнего коллективного договора "Воркутаугля" истекает 31 декабря 2003 года.