Первый Российский чемпионат по созданию и запуску школьных пико-спутников "CanSat" состоится в мае этого года в Калуге. Об этом 9 февраля сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным пресс-службы городской управы, "CanSat" представляет собой модель обучающего микроспутника, обеспечивающую доступный и интересный практический опыт в отношении проектирования конструкции, изготовления и управления спутником. Все основные функции спутника вмещаются в банку из под минеральной воды объемом 0,33 мл. Участвуя в проекте, школьники учатся ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, решать экспериментальные задачи, связанные с разработкой дополнительной полезной нагрузкой "CanSat", анализировать и использовать результаты исследования в практической деятельности.

Отборочная сессия для участия в чемпионате прошла в конце января в Москве в рамках VI Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева. Калужскую команду представляли воспитанники детско-юношеского центра космического образования "Галактика". Из 45 заявленных команд допуск к запускам пико-спутников на полигон после отборочной сессии должны были получить 17 команд. Команда "Галактика" проекта "CanSat" в первой десятке допущена к запуску своего спутника в мае этого года на Первом российском чемпионате CanSat.

Организаторами чемпионата выступили Московский мемориальный музей космонавтики, научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова (НИИЯФ), Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики России.