Правительство Приднестровской Молдавской Республики ищет меры по оптимизации расходования бюджетных средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ПМР, об этом шла речь на состоявшемся 9 февраля совещании премьер-министра Петра Степанова с членами правительства.

В ходе заседания его участники изложили свое видение внутренних возможностей каждого из министерств и ведомств по реструктуризации тех подразделений, которые являются неэффективными или потеряли свою актуальность. В частности, речь шла о резерве экономии бюджетных средств в структуре МВД и выполнении несвойственных данному министерству задач.

Министерству здравоохранения Петр Степанов порекомендовал "четко определить список платных услуг и перестать вводить людей в заблуждение лозунгами о бесплатной медицине". Также были высказаны предложения по реорганизации в сфере СМИ, сфере высшего образования, где большое внимание было уделено Приднестровскому госуниверситету, в частности, теме оттока молодых специалистов, обучавшихся на бюджетной основе. По мнению главы правительства, необходимо заинтересовать местного работодателя удерживать студентов на месте, так как на сегодня выпускники-бюджетники востребованы местной экономикой всего на 50%.

По итогам заседания Петр Степанов отметил, что "резервы есть, и их много, если не заниматься защитой ведомственных интересов, а стоять на позиции интересов государства, даже если предпринимаемые меры будут непопулярными".