Сегодня, 9 февраля, в Санкт-Петербурге поставлен рекорд по скорости продажи билетов в театры и кино. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на городской комитет по культуре, менее чем за два часа петербуржцы купили более 12 тысяч билетов.

Как отметили в комитете, акция "День влюбленных", по условиям которой попасть в театр и кино 14 февраля можно всего за 10 рублей, вызвала у петербуржцев "небывалый интерес". С самого раннего утра у всех 63 касс Дирекции театрально-зрелищных касс (ДТЗК) начали собираться люди. Кассы открылись в 10.00, и уже через 1 час 55 минут в продаже не осталось ни одного из почти 9 тысяч театральных билетов и более 3,5 тысяч билетов в кино.

Самыми популярными у зрителей, по информации городского комитета по культуре, оказались Михайловский и Александринский театры, билеты в них были распроданы всего за 15 минут. Уже через 25 минут после начала продаж закончились билеты в Молодежный театр, в Театр комедии им. Н.П. Акимова. Лидерами среди кинотеатров стали "Аврора" и "Родина". По словам сотрудников ДТЗК, подобного ажиотажа у театральных касс культурная столица не видела с 2005 года, когда через сеть ДТЗК распространялись билеты на домашние матчи футбольного клуба "Зенит".

Глава городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев, поблагодарил всех горожан, которые поддержали акцию "День влюбленных": "Я совершенно не удивлен, что акция так понравилась людям. Вот вам лучшее доказательство того, что культура сегодня очень нужна обществу. Считаю одной из главных задач комитета по культуре сделать искусство доступным для всех".