Новый учебный год большинство пермских подростков начнут безработными. 1 сентября истекает срок действия программы временной занятости детей и подростков, действовавшей с марта этого года.

Как сообщили в городском центре занятости, этим летом в Перми трудоустроено более 6800 подростков. Большинство из них трудилось в экологических лагерях, занимаясь восстановлением парков, скверов, чисткой набережных, уборкой улиц и пр. Часть детей получила работу в социальной сфере или на пришкольных хозяйствах.

По словам специалистов, финансирование программы временной занятости осуществляется из федерального бюджета. Пока никаких средств, позволяющих продлить трудовые договоры с детьми, не поступало. Как только деньги появятся, центр занятости готов вновь формировать отряды из трудоспособных подростков. В учебное время занятость ребенка на работе составит 2 часа в день, а не четыре, как в летний период.

В настоящее время только семь детей будут продолжать работать до конца сентября. Школьники займутся комплексом работ по благоустройству города. Договоры остальных детей закончились на прошлой неделе.