В Таджикистане будет создан Общественный Совет по вопросам миграции. Соответствующий приказ подписан начальником Миграционной службы Таджикистана Сафиалло Девонаевым. В службе надеются, что создание такого Совета позволит решить накопившиеся проблемы в области миграции.

По данным пресс-службы ведомства, Общественный Совет является совещательно-консультативным органом, координирующим деятельность государственных органов, общественных объединений и научных учреждений с целью оказания содействия Миграционной службе в подготовке предложений для совершенствования и реализации государственной миграционной политики. В задачи общественного Совета входят: - рассмотрение инициатив представителей министерств и ведомств республики, международных и неправительственных организаций, связанных с решением наиболее важных проблем трудовой миграции.

Источник добавил, что состав Общественного Совета формируется на основе представительства от государственных органов, международных и общественных организаций, других общественных объединений и научных учреждений из числа ученых, специалистов и экспертов в сфере миграции, демографии, экономики и законодательства. "При Общественном Совете создаётся экспертная группа, в компетенцию которой входит проведение точного анализа действующих нормативных правовых актов в сфере миграции, проблемных вопросов, связанных с миграцией в целом и предоставление выводов и рекомендаций в Общественный Совет для рассмотрения", - отметили в пресс-службе.

Между тем, накануне, в Душанбе на совместном семинаре сотрудников Миграционной службы, Главного управления пограничных войск, Агентства по статистике, при поддержке Международной организации по миграции в Таджикистане были обсуждены вопросы введения автоматизированной системы миграционного учёта граждан РТ и зарубежных государств.

По различным оценкам, ежегодно от 850 тысяч до полутора миллиона граждан Таджикистана выезжают на заработки в Российскую Федерацию.