В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности управлением ФСБ России по Еврейской автономной области получены данные о том, что вблизи реки Берёзовая, в 90 км от села Союзного Октябрьского района ЕАО обнаружены разливы ртути. На данном участке ранее осуществляло золотодобычу предприятие со 100% китайским капиталом ООО "Синь Лин", сообщили в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

В ходе обследования местности в конструкциях, предположительно, использующихся в технологическом процессе золотодобычи, обнаружены мелкие шарики металлического цвета неустойчивой формы. Взятые пробы данного вещества отправлены на исследование ЭКЦ УМВД России по ЕАО, результаты которого подтвердили, что это металлическая ртуть.

В соответствии с критериями отнесения отходов к классу опасности для окружающей природной среды, ртуть принадлежит к первому классу, экологическая система при её воздействии необратимо нарушается. По оценке ряда специалистов, использование ртути может применяться в золотодобывающей промышленности. Данная технология ускоряет процесс и повышает эффективность производства, но является экологически опасной и запрещена на территории Российской Федерации.

По данному факту УФСБ проинформировало ГУ МЧС России по ЕАО, которым было инициировано проведение внеочередного заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На состоявшемся заседании под руководством первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрия Проходцева разработаны предварительные меры по разрешению сложившейся ситуации и локализации угрозы экологической безопасности.