"В этом году на территории Ленинградской области будет открыто 3 школы и 9 зданий дошкольных учреждений, в 15 школах намечен текущий ремонт и в 10 - капитальный, в 27 школах поставлены стеклопакеты. В том числе будут отремонтированы 2 здания, прежде переданные под структуры, не связанные с образованием, и теперь возвращенные". Об этом сегодня, 9 февраля, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференция "Реализация в Ленинградской области проекта модернизации общего образования: итоги 2011 и задачи на 2012 год" заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ремонтироваться будут здания в Тихвине, Гатчинском, Всеволожском, Подпорожском и других районах региона. 130 школ Ленобласти получат новое медицинское оборудование. "Будет закуплено два школьных автобуса для того, чтобы в труднодоступных районах дети без толкотни и ненужных транспортных передряг могли добираться от дома до школы и обратно", - сообщил он.

Кроме того, чиновник отметил, что фиксированную доплату в этом году получат младшие воспитатели и помощники воспитателей детских дошкольных учреждений. А учеников средних школ полностью обеспечат новыми учебниками, соответствующих новым образовательным стандартам. В том числе, бесплатно будут распространены по школам учебники по такому предмету, как "Основы религии и светской этики". "Родителям не придется покупать учебники за свой счет", - заверил он.