Новый центр обработки данных правительства Астраханской области открылся в областном центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 февраля в Агентстве инновационного развития региона. Одновременно к работе приступили филиал МФЦ и пункт приёма заявлений на получение универсальной электронной карты.

Центр обработки данных отвечает всем мировым стандартам, соответствует международным требованиям Tier 3, оснащён новейшим бесперебойным оборудованием высшего класса и надёжной технологией защиты информации. ЦОД обеспечивает бесперебойную работу всех информационных систем правительства Астраханской области, в том числе задействованных в предоставлении госуслуг в электронном виде и проекте "Универсальная электронная карта". Появление в Астраханской области такой инфраструктуры позволит выйти на новый уровень предоставления IT-услуг в Астраханской области, сообщили в агентстве инновационного развития.

В состав нового ЦОДа входят три блока: операторский (системы контроля доступа и видеонаблюдения), технический (система гарантийного питания, газового пожаротушения - безопасный газ) и основной блок (система гарантийного охлаждения, 20 серверных стоек для размещения оборудования Правительства Астраханской области и коммерческих услуг). Также установлен blade-сервер для предоставления услуг визуализации и хостинга.