В Санкт-Петербурге на ремонт 10 тыс. километров всех городских инженерных сетей понадобится 10 лет и 100 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры назвал сегодня, 9 февраля, журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев на пресс-конференции, посвященной XII Международному форуму "Экология большого города".

По словам Козырева, средства на ремонт могут быть привлечены из разных источников - самих предприятий-собственников сетей, от привлечения кредитов или для этих целей можно будет проработать схему государственно-частного партнерства.

Напомним, что правительство Санкт-Петербурга активно готовилось бороться зимой 2012 года со снегом и льдом на улицах города, но аномальные морозы стали причиной другой проблемы - коммунальные сети оказались не готовы к понижению температуры воздуха ниже -20 градусов. С конца января в Санкт-Петербурге ежедневно происходят коммунальные аварии, в результаты которых десятки жилых домов оказываются в "зоне холода". Дефекты теплотрасс Калиниского, Приморского, Колпинского районах города стали причинами отключения теплоснабжения в домах петербуржцев. До сих пор энергетики "борются" с последствиями аварии тепломагистрали на пр. Авиаконструкторов в Приморском районе. 3 февраля глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Владислав Петров сообщил на брифинге, что в 2012 году предусмотрен ремонт свыше 280 км теплосетей, а сверхнормативный износ теплосетей в городе составляет 20%.